国家烟草专卖局一把手换人,张建民接替凌成兴任局长

据国家烟草专卖局消息,近日,中共中央决定:张建民同志任工业和信息化部党组成员,国家烟草专卖局局长、党组书记。凌成兴同志不再担任工业和信息化部党组成员,国家烟草专卖局局长、党组书记。

国家烟草专卖局一把手换人:张建民接替凌成兴任局长
国家烟草专卖局一把手换人:张建民接替凌成兴任局长

公开资料显示,张建民,男,汉族,1964年9月生,河北滦县人,1985年7月参加工作,1995年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士,教授级高级工程师,拥有较长时间的产业和政府工作经验。张建民早年在煤炭工业部工作,后曾任山西省政府秘书长,山西省副省长,青海省副省长,青海省委常委、副省长,2016年下半年调任内蒙古自治区党委常委,自治区副主席、政府党组副书记。现任工业和信息化部党组成员,国家烟草专卖局局长、党组书记。

现任工业和信息化部党组成员,国家烟草专卖局局长、党组书记张建民同志
现任工业和信息化部党组成员,国家烟草专卖局局长、党组书记张建民同志
张建民履历
  • 1981.09-1985.07 太原工业大学工民建专业学习
  • 1985.07-1987.09 太原工业大学建筑结构研究所助教
  • 1987.09-1990.06 太原工业大学土木系结构工程专业硕士研究生
  • 1990.06-1993.04 煤炭工业部太原煤矿设计研究院土建处工程师、室主任
  • 1993.04-1995.01 煤炭工业部太原设计研究院建筑所副所长
  • 1995.01-1997.07 煤炭工业部太原设计研究院建筑所所长
  • 1997.07-1997.12 煤炭工业部太原设计研究院院长助理
  • 1997.12-2000.09 煤炭工业部太原设计研究院副院长、党委委员(其间:2000.05-2000.09主持全面工作)
  • 2000.09-2003.04 煤炭工业太原设计研究院院长、党委副书记(其间:2002.03-2002.07中央党校进修班学习)
  • 2003.04-2006.11 山西省建设厅厅长、党组书记
  • 2006.11-2008.01 山西省政府秘书长、省政府党组成员、省政府办公厅党组书记
  • 2008.01-2008.09 山西省副省长、省政府党组成员
  • 2008.09-2010.03 山西省副省长级干部
  • 2010.03-2015.04 青海省副省长、省政府党组成员(其间:2004.07-2012.06吉林大学东北亚研究院世界经济专业在职学习,获经济学博士学位)
  • 2015.04-2016.10 青海省委常委、副省长、省政府党组成员
  • 2016.10-2016.11 内蒙古自治区党委常委
  • 2016.11-2018.07 内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席、政府党组副书记、内蒙古行政学院院长
  • 2018.07-   工业和信息化部党组成员、国家烟草专卖局局长、党组书记
  • 党的十九大代表,第十三届全国人大代表

发表评论